マイキャッスル新横浜ロイヤルステージ

  • 神奈川県横浜市港北区新横浜一丁目

  • 横浜線 / 新横浜駅 徒歩11分

  • 2000年築 / 11階建 / 71戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.0
割安

推定相場価格より3.2%割安

販価
5,480万円
67.1万円/㎡
相場
5,659万円
69.3万円/㎡
4,312
5,210
6,108
7,007
AI査定結果
推定相場価格
5,659万円
69.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,210万円〜6,108万円
63.8万円/㎡〜74.8万円/㎡
推定賃料
16.9万円
0.21万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
マイキャッスル新横浜ロイヤルステージ
5,480万円(67.1万円/㎡)/ 8階 / 81.66㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は69.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/115,480万円67.1万円8階 81.66㎡ 2LDK+S南東
2026/03/236,780万円71.0万円7階 95.55㎡ 3LDK南東
2026/03/074,880万円66.3万円3階 73.58㎡ 1LDK+S南東
2026/02/015,580万円75.8万円2階 73.58㎡ 2LDK+S南東
2025/04/304,280万円58.2万円2階 73.58㎡ 1LDK+S南東
2025/04/024,580万円62.2万円2階 73.58㎡ 1LDK+S南東
2025/03/154,980万円77.6万円11階 64.17㎡ 2LDK南西
2025/02/175,980万円64.1万円10階 93.34㎡ 3SLDK南東
2025/02/122,790万円89.4万円2階 31.2㎡ 1DK
2025/01/305,199万円70.1万円10階 74.16㎡ 2SLDK南西
2025/01/294,580万円66.0万円2階 69.37㎡ 1LDK+S南東
2024/12/075,299万円71.5万円10階 74.16㎡ 2LDK+S南西
2024/11/275,280万円65.6万円6階 80.49㎡ 2LDK+S南東
2024/11/245,199万円70.1万円10階 74.16㎡ 3LDK南西
2024/10/125,299万円71.5万円10階 74.16㎡ 3LDK南西
2024/09/165,399万円72.8万円10階 74.16㎡ 2SLDK南西
2024/08/065,399万円72.8万円10階 74.16㎡ 3LDK南西
2024/03/265,499万円74.7万円5階 73.58㎡ 2SLDK南東
2024/02/215,599万円76.1万円5階 73.58㎡ 2SLDK南東
2024/01/225,799万円78.8万円5階 73.58㎡ 2SLDK南東
2024/01/125,690万円65.9万円7階 86.4㎡ 2LDK+納戸×南東
2023/11/225,690万円65.9万円7階 86.4㎡ 2SLDK-
2023/06/133,980万円54.1万円5階 73.58㎡ 1LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は61.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11マイキャッスル新横浜ロイヤルステージ
横浜市港北区新横浜一丁目
新横浜駅11分 5,480万円67.1万円81.662LDK+S8階 / 11階建 南東200071SRC
2023/12/17ヴェルナード大倉山参番館
横浜市港北区大倉山七丁目
駅分 4,999万円61.7万円80.963LDK1階 / 5階建 南西199837RC
2024/05/20エクステ大倉山B棟